Département du Développement, de la Ruralité, des Cours d'eau et du Bien-être animal

Avenue Prince de Liège 7 - B 5100 JAMBES

Responsable : Michel VANQUAILLIE, Inspecteur général.

Missions

Le Département de la Ruralité et des Cours d’Eau contribue à l’élaboration d’une politique de développement durable des zones rurales en ce qu’il :

Composition de ce département :

 

Direction de la Recherche et du développement

Îlot St-Luc, Chaussée de Louvain 14 • B - 5000 Namur
Tél. : +32 (0) 81 64 96 04
Fax : +32 (0) 81 64 95 33

Responsable :  Véronique DEWASMES, Directrice f.f.;

Secrétariat : Alain RICHARD

Missions

Service central - contacts

Fonction / Matière Nom Téléphone Email
Directrice f.f. de la Direction de la Recherche et du Développement Collaboration internationale,
Gestion dossiers de recherche et de dossiers de développement
DEWASMES Véronique 081/649.604 veronique.dewasmes@spw.wallonie.be
Secrétariat de la Direction de la Recherche et du Développement Alain RICHARD 081/649.593 alain.richard@spw.wallonie.be
LES Emmanuelle
081/649.489 secretariat.ddvl.rd.dgarne@spw.wallonie.be
Fourrages/Maïs/Céréales/ secteur bovin et secteur bio
Gestion dossiers de recherche et de dossiers de développement,
Gestion des demandes de déductions fiscales
DUFRASNE Michel 081/649.592 michel.dufrasne@spw.wallonie.be
Arboriculture fruitière, maraîchage, petits fruits, miscanthus, biométhanisation, BRF
Gestion dossiers de recherche et de dossiers de développement
Gestion de la subvention à l'ISSEP
FERON Josianne 081/649.710 josianne.feron@spw.wallonie.be
Problématique Phyto, lutte intégrée, sapins de noël, secteur horticole, pisciculture, collaboration internationale
Gestion dossiers de recherche et de dossiers de développement
DELAUNOIS Philippe 081/649.619 philippe.jeanpierre.delaunois@spw.wallonie.be
Système de conseil agricole, service de remplacement, service de conseil aux agriculteurs en difficulté et collaboration internationale
Gestion dossiers de recherche et de dossiers de développement
LELONG Stéphanie 081/649.529 stephanie.lelong@spw.wallonie.be
Secteur PDT, Accueil champêtre de Wallonie, CER
Gestion dossiers de recherche et de dossiers de développement
SCHILDWACHTER Nathalie 081/649.686 nathalie.schildwachter@spw.wallonie.be
Gestion dossiers de recherche et collaboration internationale REMIENCE Virginie 081/649.606 virginie.remience@spw.wallonie.be
Gestion base de données des travaux R&D, recherche forestière
Gestion dossiers de recherche et collaboration internationale
THOMAS Sylviane 081/649.471 sylviane.thomas@spw.wallonie.be
Point focal calamités, Responsable Communication ;
Responsable Qualité, suivi administratif des CRE, Essais démonstratifs, des chambres et comices
MUNAUT Jeremy 081/649.437 jeremy.munaut@spw.wallonie.be
Gestion des appels à projets hobbyistes MARLIER Julie 081/649.687 julie.marlier@spw.wallonie.be

Services extérieurs

Agents du système de conseil agricole, vulgarisateurs des matières agricoles (résultats de recherche, développement, changements de législations, toutes matières agricoles dont le respect des conditions d'emploi des produits phytosanitaires ), suivi des centres de références et d'expérimentation, essais démonstratifs, suivi technique de centres pilotes , suivi des chambres provinciales d'agriculture et des comices, participation aux commissions de fermage, participation aux commissions communales de constats de dégâts aux cultures.

Service / Adresse Nom Téléphone Email
Service d'ATH : Chemin du Vieux Ath, 2C, 7800 ATH BALIGANT Jean
068/27.44.20
jean.baligant@spw.wallonie.be
LABIE Bérengère
068/274.432
0479/860.363
berengere.labie@spw.wallonie.be
Service de CINEY : Rue des Champs Elysées, 12, 5590 CINEY

Suivi des filières ovine et caprine
PROCUREUR Denis
083/231.682
0473/647.151
denis.procureur@spw.wallonie.be
Service de HUY : Chaussée de Liège 39, 4500 HUY

Suivi des filières avicole et cunicole
Suivi thématique betterave
MANGUETTE Marie
085/273.473
0473/942.967
marie.manguette@spw.wallonie.be
DOYEN Liliane
085/273.496
0475/780.428
liliane.doyen@spw.wallonie.be
Service de LIBRAMONT : rue des Genêts 2, 6800 LIBRAMONT POCHET Pascal
061/221.060
0478/380.078
pascal.pochet@spw.wallonie.be
GUERARD Amélie
061/221.059
0479/652.115
amelie.guerard@spw.wallonie.be
Service de MALMEDY : avenue des Alliés, 13, 4960 MALMEDY

Responsable com (MAJ portail, activités réseaux sociaux, newsletters,..),
suivi de thématique herbe, suivi filière porcine, formation professionnelle en agriculture,
GEORGES Benoît
080/440.628 benoit.georges@spw.wallonie.be
Service de THUIN : rue de Moustier, 13, 6530 THUIN
  • Pour les communes de Binche, Estinnes, Quévy, Mons, Lens, Jurbise, Saint-Ghislain, Quaregnon, Boussu, Hensies, Quiévrain, Honnelles, Dour, Colfontaine et Frameries:
    Voir service d'Ath

  • Pour les communes de Anderlues, Les Bons Villers, Chapelle-lez-Herlaimont, Charleroi, Châtelet, Courcelles, Farciennes, Fleurus, Fontaine-L'Évêque, Gerpinnes, Ham-sur-Heure, Nalinnes, Manage, Montigny-le-Tilleul, Morlanwelz, Pont-à-Celles, Seneffe:
    Voir service de Wavre

  • Pour les communes de Erquelinnes, Lobbes, Thuin, Merbes-le-Château, Beaumont, Sivry-Rance, Froidchapelle, Momignies, Chimay:
    Voir service de Ciney
Poste vacant
   
Service de WAVRE : avenue Pasteur 4, 1300 WAVRE
Suivi thématique grandes cultures
NIHOUL Philippe
010/233.763
0475/780.416
philippe.nihoul@spw.wallonie.be

 

Direction de la Qualité et du Bien-être animal

Îlot St-Luc, Chaussée de Louvain 14 • B - 5000 Namur

Tél. : +32 (0) 81 64 96 08
Fax : +32 (0) 81 64 95 44

Responsable : Damien WINANDY, Directeur

Missions

Service central – contacts

Fonction / Matière Nom Téléphone Email
Directeur de la Direction de la Qualité WINANDY Damien 081/649.617 damien.winandy@spw.wallonie.be
Support administratif MICHAUX Pascale 081/649.618 pascale.michaux@spw.wallonie.be
Catalogue national des variétés des espèces agricoles et de légumes - - Triage à façon RUNG Joël 081/649.597 joel.rung (at) spw.wallonie.be
AOP – IGP – STG  - Certification du houblon  - Apiculture    CHEVAL Jean-Marc 081/649.599 jeanmarc.cheval@spw.wallonie.be
Qualité différenciée – circuits courts – produits fermiers - Modes d’élevage des volaillesANCEAU Christine081/649.478christine.anceau@spw.wallonie.be
Associations d’élevage (secteurs bovin, porcin, ovin et caprin) –
Centres d’insémination artificielle (bovin, porcin, ovin et caprin) –
Contrôle de la composition et du paiement du lait –
Etablissements avicoles spécialisés 
DUCKERTS Jean-François 081/649.602 jeanfrancois.duckerts@spw.wallonie.be
Matériels horticoles de multiplication (plantes ornementales, plantes fruitières et plants de légumes) – Pépinières et matériel forestier de reproduction – Conservation des ressources phytogénétiques - Production intégrée  KLINKENBERG Hélène 081/649.598 helene.klinkenberg@spw.wallonie.be
Certification semences et plants : soutien administratif et technique JUPRELLE Aurore 081/649.605 aurore.juprelle@spw.wallonie.be
Comptable du Fonds de la Qualité – Facturation des redevances et rétributions  et soutien administratif  MARIANI Muriel 081/649.607 muriel.mariani@spw.wallonie.be
Production biologique CHATEAU Laurence
081/649.609 laurence.chateau@spw.wallonie.be
MASSART Serge
081/232.101 serge.massart@spw.wallonie.be
Secrétariat – Logistique  MORENO Manuel 081/649.608 manuel.morenoruiz@spw.wallonie.be
OGM dont coexistence – Certification semences et plants - Coordination et gestion du logiciel « semences et plants » (SWEPS) PERREAUX Dominique 081/649.611 dominique.perreaux@spw.wallonie.be
Laboratoire d’analyses des semences de Gembloux SALIGOT Sylvie 081/625.691 sylvie.saligot@spw.wallonie.be
Certification des semences et plants (céréales, plantes fourragères, betteraves et pommes de terre, plantes oléagineuses et à fibres et semences de légumes) SCHOLLAERT Caroline 081/649.614 caroline.schollaert@spw.wallonie.be
Chef du Laboratoire d’analyses des semences de Gembloux VANBELLINGHEN Cécile 081/625.686 cecile.vanbellinghen@spw.wallonie.be
Associations d’élevage (secteur animaux de basse-cour- secteur équin) – Centres d’insémination artificielle (secteur équin)    Classement des carcasses bovines et porcines – ressources zoogénétiques – Mesure d’aide à la certification PDR132  VANDENBEMPT Sandrine 081/649.746 sandrine.vandenbempt@spw.wallonie.be
Laboratoire d’analyses des semences de Gembloux VAN DROOGENBROECK Nancy 081/625.676 nancy.vandroogenbroeck@spw.wallonie.be
Bien-être animal : parcs zoologiques –animaux exotiques - I&E chiens – lapins – poissons – reptiles - NACLOIR Joël081/649.699joel.loir@spw.wallonie.be
Bien-être animal : refuges et pensions – établissements commerciaux - plan chats – volailles – animaux à fourrure – compétitions et expositionsTERCLAVERS Catherine081/649.651catherine.terclavers@spw.wallonie.be
Bien-être animal : conseil du bien-être –  bovins, moutons, porcs, chevaux – transport - abattageCARDINAL Bruno081/649.796bruno.cardinal@spw.wallonie.be
Bien-être animal : demandes d'agréments et statistiques des refugesDELTOUR Carole081/649.698carole.deltour@spw.wallonie.be

Services extérieurs – coordonnées et contacts :

Service d'Ath

Chemin du Vieux Ath 2c • B - 7800 Ath

Tél. : +32 (0) 68 27 44 28
Fax : +32 (0) 68 27 44 21

Contacts :

BLONDEAU Catherine - Tél. : 0474 74 02 74 - Secteur végétal
VISSE Stéphanie - Tél. : 0475 82 39 94 - Secteur végétal
HAUMONT Jean-Pierre – tél. : 0495 58 31 07 – Secteur animal

Service de Ciney

Avenue des Champs Elysées, 12 • B - 5590 Ciney

Tél. : +32 (0) 83 23 16 61
Fax : +32 (0) 83 23 16 89

Contacts :

HEBRANT Philippe - Tél. : 0479 99 29 38 - Secteur végétal
MOLITOR Maryse - Tél. : 0496 59 62 51 - Secteur animal

Service de Gembloux

Chemin de Liroux, 2 • B – 5030 Gembloux

Tél. : +32 (0) 81 62 56 91
Fax : +32 (0) 81 62 56 92

Contacts :

BENOIT Laurent - Tél. : 0495 84 19 70 - Secteur végétal
CRAHAY Etienne - Tél. : 0476 59 59 45 - Secteur végétal - Champ de contrôle

Service de Huy

Chaussée de Liège 39, 1er étage • B - 4500 Huy

Tél. : +32 (0) 85 27 34 97
Fax : +32 (0) 85 23 36 58

Contacts :

RIXHON Bruno - Tél. : 0478 88 15 01 - Secteur végétal
MISEROCCHI Stefan – Tél. : 0473 88 11 86 – Secteur végétal

Service de Libramont

Rue du Serpont, 100 • B - 6800 Libramont

Tél. : +32 (0) 61 22 37 11
Fax : +32 (0) 61 22 46 95

Contacts :

FELLER Didier - Tél. : 0473 54 65 47 - Secteur végétal
GERARD Christophe - Tél. : 0475 78 03 93 - Secteur végétal

Service de Malmédy

Rue Martin Legros, 32 • B - 4960 Malmédy

Tél. : +32 (0) 80 79 92 54
Fax : +32 (0) 80 79 92 51

Contact :

LELOUP Roland - Tél. : 0496 59 63 12 - Secteur animal

Service de Thuin

Rue du Moustier 13 • B - 6530 Thuin

Tél. : +32 (0) 71 59 90 80
Fax : +32 (0) 71 59 96 01

Contacts :

COPPEE Laurent - Tél. : 0475 78 03 61 - Secteur végétal
FIEVET Jean-Christophe - Tél. : 0473 84 26 19 - Secteur végétal
NAVEZ Philippe - Tél. : 0475 30 19 16 - Secteur végétal
SEGHERS Nathalie - Tél. : 071 59 90 82 - Secteur végétal

 

Direction du développement rural

Avenue Prince de Liège 7 - B 5100 JAMBES

Responsable : Abdel Ilah MOKADEM, Directeur 

Missions

 

Direction de l’Aménagement foncier rural (DAFOR)

Bâtiment Promibra I,  Avenue Prince de Liège 7 - B 5100 JAMBES
Tel : +32 (0) 81 33 64 95
Fax : +32 (0) 81 33 64 55
marc.c.thirion@spw.wallonie.be

Directeur : Marc THIRION 

Missions

 

Direction des Cours d’eau non navigables

Avenue Prince de Liège 7 • B - 5100 Namur (Jambes)

Tél. : +32 (0) 81 33 63 64
Fax : +32 (0) 81 33 63 77

Responsable : François GHYSEL, Directeur

Missions

Vidéo

Secrets de Rivière de Philippe LAFORGE.

Conventions d'études

Appui scientifique à l'élaboration des cartes des axes prioritaires de migration en montaison et en dévalaison des poissons dans les cours d'eau non navigables de Wallonie - PDF (1,33 Mo).

Etude de la typologie et de la dynamique des forêts ripicoles wallonnes : conséquences pour la gestion hydrologique et biologique des cours d'eau Résumé (Français/anglais) - PDF (256 Ko).

Élaboration de recommandations pratiques pour la préservation-restauration d'éléments de l'habitat hydraulique du chabot dans les cours d'eau non navigables de Wallonie. (PDF - 5,20 Mo)

Recueil de conseils pour les sociétés de pêche des cours d’eau non navigables. (PDF 9,21Mo)


Définition de bases biologiques et éco-hydrauliques pour la libre circulation des poissons dans les cours d'eau non navigables :

Guide technique pour l'intégration de gîtes de nidification pour le Cincle plongeur ( Cinclus cinclus ) et la Bergeronnette des ruisseaux ( Motacilla cinerea ) dans les ponts, barrages et autres ouvrages de stabilisation des berges le long des cours d'eau. (.pdf - 5,21 Mo)

Mise en place et suivi scientifique d'un protocole expérimental visant à évaluer la mortalité de l'ichtyofaune suite à la dévalaison à travers une roue de moulin. (.pdf - 2,43 Mo)

Divers

Vérification de l’attractivité et de l’efficacité de la passe à poissons du barrage du Maka sur le Bocq (Yvoir) (.pdf - 2,1 Mo)

Etude de suivi de franchissement par les poissons de la passe à poissons du Val Notre-Dame (Mehaigne) (.pdf - 1,75 Mo)

Système de contrôle automatique de l’ichtyofaune adapté à la passe à poissons de la Vesdre à Chênée (Ichtyos) (.pdf - 1 Mo)

Etude de suivi de franchissement de la passe à poissons des moulins de l'Ardoisière et de Lansekyn sur la Grande Gette par RFID (.pdf - 2,7 Mo)

Etude de suivi de franchissement par les poissons de la passe à poissons du moulin d'Attre sur la Dendre (Brugelette) par RFID (.pdf - 2,2 Mo)

La restauration hydromorphologique des cours d'eau en Wallonie : premiers retours d'expérience  -  Guide technique  (PDF) 

Actes du colloque "La gestion physique des cours d'eau : bilan d'une décennie d'ingénierie écologique" (Namur 10, 11 et 12 octobre 2007). (.pdf - 17,4 Mo)

Guide des techniques végétales : Techniques végétales Conception, application et recommandations d'eau. (.pdf - 19,5 Mo)

Site web intéressant

Phytorive - Surveillance phytosanitaire des essences ligneuses des milieux rivulaires en Wallonie.