28 septembre 2017 - Arrêté du Gouvernement wallon portant désignation des membres effectifs et des membres suppléants du pôle "Ruralité" ainsi que de ses présidents (M.B. 12.10.2017)

Le Gouvernement wallon,
Vu le décret du 6 novembre 2008 portant rationalisation de la fonction consultative, tel que modifié en dernier lieu par le décret du 16 février 2017;
Vu le décret du 27 mars 2014 visant à promouvoir une représentation équilibrée des hommes et des femmes dans les organes consultatifs;
Vu l'appel à candidatures publié au Moniteur belge en date du 23 mai 2017;
Considérant l'article 4 du décret du 27 mars 2014 visant à promouvoir une représentation équilibrée des hommes et des femmes dans les organes consultatifs;
Sur la proposition du Ministre de l'Agriculture, de la Nature, de la Forêt et de la Ruralité;
Après délibération,
Arrête :

Article 1er. Sont nommés membres permanents :

1° représentants des interlocuteurs sociaux, sur proposition du Conseil économique et social de Wallonie :

- membre effectif : M. Didier Vieuxtemps;

- membre suppléant : Mme Anne-Sophie Janssens;

- membre effectif : M. Michel Rosenfeldt;

- membre suppléant : Mme Aurélie Noiret;

2° représentants des associations environnementales reconnues en vertu du Code de l'Environnement :

- membre effectif : Mme Joëlle Huysecom;

- membre suppléant : M. Arnaud Laudelout;

- membre effectif : M. Lionel Delvaux;

- membre suppléant : Mme Marie-Céline Godin;

3° représentants des pouvoirs locaux, sur proposition de l'Union des Villes et Communes de Wallonie :

- membre effectif : Mme Christel Termol;

- membre suppléant : M. Arnaud Ransy;

- membre effectif : M. Gwenaël Delaite;

- membre suppléant : M. Maxime Leonet;

4° représentants sur proposition des associations agricoles wallonnes dont un membre siégeant dans la section "Agriculture, Agroalimentaire et Alimentation" :

- membre effectif : Mme Marie-Laure Semaille;

- membre suppléant : M. Christian Hick;

- membre effectif : M. Philippe Duvivier;

- membre suppléant : Mme Gwenaëlle Martin;

5° représentants sur proposition des associations forestières et de la filière bois, dont un membre siégeant dans la section "Forêt et Filière bois" :

- membre effectif : M. Emmanuel Defays;

- membre suppléant : Mme Marie-Eve Hoffmann;

- membre effectif : M. Dominique Godin;

- membre suppléant : M. François De Meersman;

6° représentants des associations de propriétaires privés ruraux :

- membre effectif : M. Frédéric Petit;

- membre suppléant : Mme Séverine Van Waeyenberge;

- membre effectif : M. André Emsen;

- membre suppléant : M. Philippe de Wouters;

7° représentant des associations des propriétaires publics :

- membre effectif : M. Quentin Delhaye;

- membre suppléant : Mme Hélène Schamps;

8° le président de la section " Pêche » ou son représentant;

9° le président de la section " Chasse " ou son représentant;

10° le président de la section " Nature " ou son représentant;

11° représentant de la Direction générale opérationnelle Agriculture, Ressources naturelles et Environnement du Service public de Wallonie.

Art. 2. Sont nommés membres de la section "Nature" :

1° membres issus des universités actives en Région wallonne reconnues à l'article 10 du décret du 7 novembre 2013 définissant le paysage de l'enseignement supérieur et l'organisation académique des études, des institutions de l'enseignement supérieur non universitaire actives en Région wallonne reconnues à l'article 11 du même décret ou des centres de recherche agréés actifs en Région wallonne tels que définis à l'article 10, alinéa 1er, point 1, du décret du 3 juillet 2008 relatif au soutien de la recherche, du développement et de l'innovation en Wallonie, et qui peuvent être proposés par l'Académie de Recherche et d'Enseignement supérieur et dont les programmes d'études ou de recherches touchent aux disciplines ou aux domaines suivants :

a. le règne végétal;

b. le règne animal;

c. la connaissance et la gestion du milieu naturel :

- membre effectif : M. Marc Clignez;

- membre suppléant : Mme Christelle Furlan;

- membre effectif : M. Olivier Hardy;

- membre suppléant : Mme Martine Fossion;

- membre effectif : M. Pierre Rasmont;

- membre suppléant : M. Farid Dahdouh-Guebas;

- membre effectif : M. Nicolas Dendoncker;

- membre suppléant : M. Jean Fagot;

- membre effectif : M. Thierry Hance;

- membre suppléant : M. Claude Bragard;

- membre effectif : M. Marc Dufrene;

- membre suppléant : M. Arnaud Monty;

2° représentants issus des fédérations, des associations ou des organisations non-gouvernementales, ayant pour objet la conservation de la nature et la protection de l'environnement, dont les attributions ou les compétences exercées sur l'ensemble du territoire wallon ou sur une partie importante de ce territoire concernent les aspects ou thèmes indicatifs suivants :

a. la sauvegarde de la biodiversité;

b. la gestion des sites naturels protégés;

c. l'éducation à la conservation de la nature;

d. le développement des parcs naturels;

e. la formation des guides nature :

- membre effectif : Mme Françoise Erneux;

- membre suppléant : M. Nicolas Nederlandt;

- membre effectif : M. Philippe Blerot;

- membre suppléant : M. Olivier Guillitte;

- membre effectif : M. Yves Camby;

- membre suppléant : Mme Françoise Ramaut;

- membre effectif : M. Jean-Michel Darcis;

- membre suppléant : M. Christophe Bauffe.

Art. 3. Sont nommés dans la section "Pêche" :

1° représentants des associations de pêcheurs :

- membre effectif : M. Francis Oger;

- membre suppléant : M. Charlie Dubourg;

- membre effectif : M. Guy Renard;

- membre suppléant : M. Jean-Claude Marchand;

- membre effectif : M. E. Jacquemin;

- membre suppléant : M. Jean-Marcel Champagne;

- membre effectif : M. Jean-Marc Lete;

- membre suppléant : M. H. Lessent;

- membre effectif : M. Thierry Thieltgen;

- membre suppléant : M. Alain Pierret;

- membre effectif : M. Cédric Cantillon;

- membre suppléant : M. Michel Dedessuslesmoustier;

- membre effectif : M. Jean-Marc Schinckus;

- membre suppléant : M. A. Van Den Hove;

- membre effectif : M. Jean-Noël Shmitz;

- membre effectif : M. Fernand Roy;

- membre suppléant : M. François Bertrand;

- membre effectif : M. Jean Marc Erniquin;

- membre suppléant : M. P. Crul;

- membre effectif : M. J.-C. Desilve;

- membre suppléant : M. Nicolas Barbieux;

- membre effectif : M. Jean-Luc Mottin;

- membre effectif : M. J. Demoitie;

- membre effectif : M. Jean-Marie Luyckx;

- membre effectif : M. Roland Marcq;

- membre effectif : M. Dany Marchand;

- membre suppléant : M. Jérémy Tock;

2° représentants des pisciculteurs :

- membre effectif : M. Jean-Michel Stalmans;

- membre suppléant : M. Christian Ducarme;

- membre effectif : M. Jean-Marie Clement;

- membre suppléant : Mme Angélique Gillet;

3° membres issus des universités actives en Région wallonne reconnues à l'article 10 du décret du 7 novembre 2013 définissant le paysage de l'enseignement supérieur et l'organisation académique des études, des institutions de l'enseignement supérieur non universitaire actives en Région wallonne reconnues à l'article 11 du même décret ou des centres du recherche agréés actifs en Région wallonne tels que définis à l'article 10, alinéa 1er, point 1, du décret du 3 juillet 2008 relatif au soutien de la recherche, du développement et de l'innovation en Wallonie, dont les programmes d'études ou de recherche touchent aux disciplines ou domaines de la pêche et la biologie des poissons et qui peuvent être proposés par l'Académie de la Recherche et de l'Enseignement supérieur :

- membre effectif : M. Michaël Ovidio;

- membre suppléant : M. Patrick Kestemont;

- membre effectif : M. Yvan Larondelle;

- membre suppléant : M. Jean-François Michaux.

Art. 4. Sont nommés dans la section "Forêt et Filière bois" :

1° représentants des interlocuteurs sociaux, sur proposition du Conseil économique et social de Wallonie :

- membre effectif : M. André Cochaux;

- membre suppléant : M. Aymé Argeles;

- membre effectif : Mme Anne-Françoise Lesceux;

- membre suppléant : M. Andrea Della Vecchia;

2° représentants des associations de la filière bois :

- membre effectif : M. Olivier Noiret;

- membre suppléant : M. Pierre Fonteyn;

- membre effectif : M. Dominique Godin;

- membre suppléant : M. Etienne de Cartier;

- membre effectif : M. François De Meersman;

- membre suppléant : M. Joseph Johnen;

- membre effectif : M. Hugues Frere;

- membre suppléant : M. Martial Camps;

- membre effectif : M. Guy De Muelenaere;

- membre suppléant : M. Didier Mommaerts;

- membre effectif : M. Laurent de Munck;

- membre suppléant : M. Eric Meurisse;

- membre avec voix consultative : Mme Valérie Jakoby;

3° membres issus des universités actives en Région wallonne reconnues à l'article 10 du décret du 7 novembre 2013 définissant le paysage de l'enseignement supérieur et l'organisation académique des études, organisant la formation des ingénieurs dans le domaine de la nature et des forêt, qui peuvent être proposés par l'Académie de Recherche et d'Enseignement supérieur :

- membre effectif : M. Jacques Hebert;

- membre suppléant : M. Xavier Olivier;

- membre effectif : M. Quentin Ponette;

- membre suppléant : Mme Caroline Vincke;

4° représentants des associations relatives à la fonction socio-récréative de la forêt :

- membre effectif : M. Raoul Hubert;

- membre suppléant : Mme Anne Depiesse;

- membre effectif : M. Quentin Hubert;

- membre suppléant : Mme Frédérique Lemoine;

5° représentants des associations d'entrepreneurs de travaux forestiers :

- membre effectif : M. Simon Linard de Guertechin;

- membre suppléant : M. Benoît Mouton;

- membre effectif : M. Gilbert Foguenne;

- membre suppléant : M. Michel Bodart.

Art. 5. Sont nommés dans la section "Agriculture, Agroalimentaire et Alimentation" :

1° représentants des interlocuteurs sociaux, sur proposition du Conseil économique et social de Wallonie :

- membre effectif : M. Bernard Decock;

- membre suppléant : Mme Anne-Sophie Stenuit;

- membre effectif : M. Tangui Cornu;

- membre suppléant : Mme Françoise Renard;

2° représentants sur proposition des associations agricoles wallonnes dont au minimum un membre germanophone :

- membre effectif : Mme Caroline Decoster;

- membre suppléant : M. Alain Masure;

- membre effectif : Mme Ana Granados;

- membre suppléant : Mme Isabelle Jaumotte;

- membre effectif : Mme Maryvonne Carlier;

- membre suppléant : Mme Aurélie Noiret;

- membre effectif : M. Philippe Duvivier;

- membre suppléant : Mme Sabine de Coster;

- membre effectif : Mme Gwenaëlle Martin;

- membre suppléant : M. Yves Vandervoorde;

- membre effectif : Mme Geneviève Ligny;

- membre suppléant : Mme Christiane Pardoms;

- membre effectif : Mme March Schröder;

- membre suppléant : M. Helmuth Veiders;

- membre effectif : M. Olivier Plunus;

- membre suppléant : M. Guillaume Van Binst;

3° représentants sur proposition des associations professionnelles du secteur de l'agro-alimentaire et de la distribution :

- membre effectif : Mme Anne Reul;

- membre suppléant : Mme Ann Nachtergaelle;

- membre effectif : M. Charles Petit;

- membre suppléant : Mme Nathalie De Greve;

4° représentants des consommateurs, sur proposition des associations représentatives des consommateurs :

- membre effectif : M. Marc Fichers;

- membre suppléant : Mme Sylvie Laspina;

5° membres issus des universités actives en Région wallonne reconnues à l'article 10 du décret du 7 novembre 2013 définissant le paysage de l'enseignement supérieur et l'organisation académique des études, de l'enseignement supérieur non universitaire reconnues aux articles 11 à 13 du même décret ou des centres de recherche agréés tels que définis à l'article 10, alinéa 1er, point 1, du décret du 3 juillet 2008 relatif au soutien de la recherche, du développement et de l'innovation en Wallonie, dont les programmes d'études ou de recherche touchent aux disciplines ou aux domaines de l'agriculture, l'agroalimentaire et l'alimentation et qui peuvent être proposés par l'Académie de Recherche et d'Enseignement supérieur :

- membre effectif : M. Jacques Mahillon,

- membre suppléant : M. Dimitri Gillis,

- membre effectif : M. Bernard Bodson,

- membre suppléant : Mme Anne Totte.

Art. 6. Sont nommés dans la section "Chasse" :

1° représentants du monde de la chasse :

- membre effectif : M. Patrick Morel;

- membre suppléant : M. Laurent Duvivier;

- membre effectif : M. Robert Ponsar;

- membre suppléant : M. Pierre Protin;

- membre effectif : M. Luc Baufay;

- membre suppléant : Mme Caroline Boucqueau;

- membre effectif : M. Jean-Louis Boudart;

- membre suppléant : Mme Kathleen de Fays;

- membre effectif : M. Benoît Petit;

- membre suppléant : M. André Hubert;

- membre effectif : M. Thierry Lamarche;

- membre suppléant : M. Claude Decleyre;

- membre effectif : M. Michel Servais;

- membre suppléant : M. Thierry Loots;

- membre effectif : M. Henri Pestieau;

- membre suppléant : M. Jean-Pierre Staquet;

- membre effectif : Mme Michelle Renward-Eigelshoven;

- membre suppléant : Mme Marina Lieutenant;

- membre effectif : M. Patrick Warland;

- membre suppléant : M. Hubert Ewbank de Wespin;

- membre effectif : M. Yves Goret;

- membre suppléant : M. François Amory;

- membre effectif : M. Henry de Radzitzky d'Ostrowick;

- membre suppléant : M. Tanguy Dumont De Chassart;

- membre effectif : M. Bertrand de Liedekerke;

- membre suppléant : M. Bernard Terlinden;

- membre effectif : M. Grégory Cludts;

- membre suppléant : M. Charles Wauters;

- membre effectif : M. André Demortier;

- membre suppléant : M. Léon Sagehomme;

- membre effectif : M. Jean-Claude Patard;

- membre suppléant : M. Francis Panier;

2° représentants issus des universités actives en Région wallonne reconnues à l'article 10 du décret du 7 novembre 2013 définissant le paysage de l'enseignement supérieur et l'organisation académique des études, des institutions de l'enseignement supérieur non universitaire actives en Région wallonne reconnues à l'article 11 du même décret ou des centres du recherche agréés actifs en Région wallonne tels que définis à l'article 10, alinéa 1er, point 1, du décret du 3 juillet 2008 relatif au soutien de la recherche, du développement et de l'innovation en Wallonie, dont les programmes d'études ou de recherche touchent aux disciplines ou domaines de la chasse et du gibier et qui peuvent être proposés par l'Académie de la Recherche et de l'Enseignement supérieur :

- membre effectif : Mme Christelle Malbrouck;

- membre suppléant : M. Jean-Marie Giffroy;

- membre effectif : M. Philippe Lejeune;

- membre suppléant : M. Hugues Claessens.

Art. 7. M. Philippe Blerot est nommé président de la section "Nature". Il siège en tant que président du pôle "Ruralité" lorsque la section "Nature" forme avec les membres permanents la configuration du pôle "Ruralité" saisie pour remettre un avis.

Art. 8. M. Frédéric Petit est nommé président de la section "Forêt et filière bois". Il siège en tant que président du pôle "Ruralité" lorsque la section "Forêt et filière bois" forme avec les membres permanents la configuration du pôle "Ruralité" saisie pour remettre un avis.

Art. 9. M. Benoît Petit est nommé président de la section "Chasse". Il siège en tant que président du pôle "Ruralité" lorsque la section "Chasse" forme avec les membres permanents la configuration du pôle "Ruralité" saisie pour remettre un avis.

Art. 10. M. Thierry Thieltgen est nommé président de la section "Pêche". Il siège en tant que président du pôle "Ruralité" lorsque la section "Pêche" forme avec les membres permanents la configuration du pôle "Ruralité" saisie pour remettre un avis.

Art. 11. M. Bernard Decock est nommé président de la section "Agriculture, Agroalimentaire et Alimentation". Il siège en tant que président du pôle "Ruralité" lorsque la section "Agriculture, Agroalimentaire et Alimentation" forme avec les membres permanents la configuration du pôle "Ruralité" saisie pour remettre un avis.

Art. 12. Une copie du présent arrêté est remise aux intéressés pour notification.

Art. 13. Le présent arrêté entre en vigueur le jour de sa publication au Moniteur belge.