31 août 2016 - Arrêté du Gouvernement wallon portant désignation des membres effectifs et suppléants du Comité de gestion du Fonds piscicole et halieutique de Wallonie (M.B. 12.09.2016)

Le Gouvernement wallon,
Vu le décret du 27 mars 2014 relatif à la pêche fluviale, à la gestion piscicole et aux structures halieutiques, les articles 18 à 23;
Vu l'arrêté du Gouvernement wallon du 10 septembre 2015 relatif au régime d'agrément des fédérations de pêche;
Vu l'arrêté ministériel du 30 mai 2016 portant agrément de certaines fédérations de pêche en Région wallonne;
Vu l'arrêté ministériel du 27 juin 2016 portant agrément de la Fédération halieutique et piscicole du sous-bassin de la Moselle;
Vu l'arrêté ministériel du 20 juillet 2016 portant agrément de la Fédération halieutique et piscicole du sous-bassin de l'Oise;
Sur la proposition du Ministre de la Nature et de la Ruralité;
Après délibération,
Arrête :

Article 1er. Sont nommés membres du Comité de gestion du Fonds piscicole et halieutique de Wallonie en qualité de :

1° membres issus de l'administration du Service public de Wallonie :

a) le directeur général de la Direction générale opérationnelle Agriculture, Ressources naturelles et Environnement;

b) Département de la Nature et des Forêts (deux membres) :

- membre effectif : M. Michel Villers, Direction de la Chasse et de la Pêche, avenue Prince de Liège 7 5100 Jambes;

- membre suppléant : Mme Bernadette Dekeyser, Direction de la Chasse et de la Pêche, avenue Prince de Liège 7 5100 Jambes;

- membre effectif : M. Xavier Rollin, Service de la Pêche, avenue Prince de Liège 7 5100 Jambes;

- membre suppléant : Mme Marie-Astrid Jamar de Bolsée, Service de la Pêche, avenue Prince de Liège 7 5100 Jambes;

c) Département de la Ruralité et des Cours d'Eau (un membre) :

- membre effectif : M. Patrice Orban, Direction des cours d'eau non navigables, avenue Prince de Liège 7 5100 Jambes;

- membre suppléant : M. Olivier Detrait, Direction des cours d'eau non navigables, avenue Prince de Liège 7 5100 Jambes;

d) Département de l'Environnement et de l'Eau (un membre) :

- membre effectif : M. Pierre-Nicolas Libert, Direction des Eaux de surface, avenue Prince de Liège 15 5100 Jambes;

- membre suppléant : M. François Paulus, Direction des Eaux de surface, avenue Prince de Liège 15 5100 Jambes;

e) Département de l'Etude du milieu naturel et agricole (un membre) :

- membre effectif : M. François Darchambeau, Direction de la Nature et de l'Eau, avenue Maréchal Juin 23 5030 Gembloux;

- membre suppléant : Mme Annick Terneus, Direction de la Nature et de l'Eau, avenue Maréchal Juin 23 5030 Gembloux;

f) Direction générale opérationnelle Mobilité et Voies hydrauliques (un membre) :

- membre effectif : M. Alain Gillet, Direction des Etudes techniques, boulevard du Nord 8 5000 Namur;

- membre suppléant : Mme Muriel Dozier, Direction des Impacts économiques et environnementaux, boulevard du Nord 8, 5000 Namur;

g) Direction générale transversale Budget, Logistique et Technologies de l'Information et de la Communication (un membre) :

- membre effectif : Mme Séverine Thys, Direction du Budget, boulevard du Nord 8 5000 Namur;

- membre suppléant : Mme Michèle Goffin, Direction du Budget, boulevard du Nord 8 5000 Namur;

2° membres représentant les pêcheurs, soit le président de chacune des fédérations de pêche agréées et un délégué de l'association halieutique coordinatrice (seize membres) :

a) Fédération halieutique et piscicole du sous-bassin de l'Amblève A.S.B.L. :

- membre effectif : M. Jean-Marc Schinckus, Voie Champ Franc 4 4983 Basse-Bodeux;

- membre suppléant : M. Jules Bonmariage, rue du Vivier 38a 6690 Vielsam;

b) Fédération halieutique et piscicole du sous-bassin de la Dendre A.S.B.L. :

- membre effectif : M. Emile Battard, rue Notre-Dame 12 7322 Pommeroeul;

- membre suppléant : M. Jacques Vanden Echaut, rue de la Station 88, 7864 Deux-Acren;

c) Fédération halieutique et piscicole du sous-bassin Dyle-Gette A.S.B.L. :

- membre effectif : M. Noël-Hubert Balzat, rue Bruyère d'Elvigne 20 1470 Bousval;

- membre suppléant : M. Gilbert Michel, rue de Biamont 2 1350 Orp-le-Grand;

d) Fédération piscicole et halieutique des sous-bassins de l'Escaut et de la Lys A.S.B.L. :

- membre effectif : M. Jean-Christophe Desilve, rue Rosée 14 7623 Rongy;

- membre suppléant : M. Nicolas Barbieux, rue de Fournes 18 7620 Bléharies;

e) Fédération halieutique et piscicole du sous-bassin de la Haine A.S.B.L. :

- membre effectif : M. Hector Lessent, rue du Moulin 56 7040 Givry;

- membre suppléant: M. Jean-Marc Lété, rue Vicomte Edward d'Hendecourt 2 7080 Sars-la-Bruyère;

f) Fédération halieutique et piscicole du sous-bassin de la Lesse A.S.B.L. :

- membre effectif: M. Alain Pierret, rue du Thiers 21 5580 Rochefort;

- membre suppléant: M. Emile Liban, Les Bouchats 87 6890 Redu;

g) Fédération halieutique et piscicole du sous-bassin de la Meuse Amont A.S.B.L. :

- membre effectif : M. Guy Renard, chaussée de Liège 209 Bte 12 5100 Jambes;

- membre suppléant : M. Jean-Claude Marchand, rue du Panorama 7 5650 Clermont;

h) Fédération halieutique et piscicole du sous-bassin de la Meuse Aval A.S.B.L. :

- membre effectif : M. Jean-Noël Schmitz, rue de la Collectivité 39 4100 Seraing;

- membre suppléant : M. Alain Rosoux, rue de Landen 110 4280 Hannut;

i) Fédération halieutique et piscicole du sous-bassin de la Moselle A.S.B.L. :

- membre effectif : Fernand Roy, Neffe, 227A 6600 Bastogne;

- membre suppléant : M. Francis Stadtfeld route d'Arlon 36 8825 Perlé, grand-duché de Luxembourg;

j) Fédération halieutique et piscicole du sous-bassin de l'Oise A.S.B.L. :

- membre effectif : M. Olivier Collette, rue de la Queue de l'Herse 6440 Froidchapelle;

- membre suppléant: Cédric Cantillon, rue de la Station 27 6230 Pont-à-Celles;

k) Fédération des Pêcheurs de l'Ourthe A.S.B.L. :

- membre effectif : M. Francis Oger, route de Fraiture 127 4140 Sprimont;

- membre suppléant : M. Charlie Dubourg, place du Roi Albert 19 6660 Houffalize;

l) Fédération halieutique et piscicole du sous-bassin de la Sambre A.S.B.L. :

- membre effectif : M. Jean Demoitié, route de Mons 204 6560 Erquelinnes;

- membre suppléant : M. Serge Bouvier, avenue de la Fontaine 61 1435 Mont-Saint-Guibert;

m) Fédération halieutique et piscicole du sous-bassin Semois-Chiers A.S.B.L. :

- membre effectif : M. Thierry Thieltgen, rue Principale 32b 8834 Folchette, grand-duché de Luxembourg;

- membre suppléant : M. Alain George, Cité-Jardin 22 6670 Gouvy;

n) Fédération halieutique et piscicole du sous-bassin de la Senne A.S.B.L. :

- membre effectif : M. Jean-Marie Luyckx, rue Sainte Renelde 5 1430 Rebecq;

- membre suppléant : M. Michel Gossiaux, rue Chopin 18 1420 Braine-l'Alleud;

o) Fédération halieutique du sous-bassin de la Vesdre A.S.B.L. :

- membre effectif : M. Francis Huybrechts, rue Surlemont 24 4801 Stembert;

- membre suppléant : M. Jean-Marie Lorquet, rue Chenestre 34 A 4606 Saint-André;

p) Maison wallonne de la Pêche A.S.B.L. :

- membre effectif : M. Frédéric Dumonceau, rue Lucien Namèche 10 5000 Namur;

- membre suppléant : Mme Fanny Legrain, rue Lucien Namèche 10 5000 Namur;

3° membre représentant les milieux scientifiques ayant une relation directe avec la pêche et la protection des milieux aquatiques et des milieux associés (un membre) :

- membre effectif : néant à défaut de candidature;

- membre suppléant : néant à défaut de candidature;

4° membre aquaculteur représentant le collège des producteurs tel que défini dans le Code wallon de l'Agriculture (un membre) :

- membre effectif : M. Frédéric Henry, rue de l'Ile 78 5580 Lessive;

- membre suppléant : M. Christian Ducarme, avenue Comte de Smet de Nayer 14 Bte 3 5000 Namur;

Art. 2. La durée du mandat des membres est fixée à cinq ans.

Art. 3. Une copie du présent arrêté sera remise aux intéressés pour notification.

Art. 4. Le Ministre qui a la pêche dans ses attributions est chargé de l'exécution du présent arrêté.